• no-addiction

Разбитую чашку не склеить?

Обновлено: 5 июл. 2021 г.

Современный мир – век потребления, не терпящий недостатков, сломанные вещи без сожаления выбрасываются и легко заменяются, остается все меньше ценных и теплых сердцу вещей. Так и в жизни: многие из нас в погоне за красотой, новизной скрывают собственные ошибки, стремятся к безукоризненному идеалу…



На днях, листая новостную ленту, мне попалась серия фотографий «Кинцуги. Искусство золотого шва».


История лакокерамических произведений искусства в Японии уходит корнями в далекое прошлое. Одна из версий датирует возникновение искусства кинцуги 15 веком, когда японский сегун Асикага Ёсимаса отправил на реставрацию поврежденную китайскую чайную чашу: китайские мастера возвратили ее с уродливыми железными скрепами, и сегун приказал их японским коллегам искать более эстетичные подходы. В какой-то момент коллекционеры настолько увлеклись кинцуги, что некоторых даже обвиняли в намеренном разбивании ценного фарфора только ради того, чтобы отремонтировать его золотыми швами.


Кинцуги (яп. 金継ぎ — золотая заплатка) или кинцукурой (яп. 金繕い — золотой ремонт) – японское искусство реставрации керамических изделий с помощью лака, полученного из сока лакового дерева (уруси), смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком. Разбитые предметы при этом не только обретают вторую жизнь, но их красота становится совершенно уникальной.

Эта интересная техника имеет глубокий смысл и философскую основу, заключающуюся в том, что поломки и трещины неотъемлемы от истории объекта, и поэтому не заслуживают забвения и маскировки. Ее мудрость применима не только к керамическим чашам, но и к нашей жизни, что может помочь человеку в корне изменить отношение ко многим вещам, научить иначе относиться к неудачам, проблемам, недостаткам, принять собственное несовершенство. Как говорят японцы: «Может попробовать взглянуть на собственную жизнь под другим углом? И если выбрать правильный угол, возможно, наша жизнь, хоть и далекая от идеала, покажется очень даже достойной и интересной?».


Современный мир – век потребления, не терпящий недостатков, сломанные вещи без сожаления выбрасываются и легко заменяются, остается все меньше ценных и теплых сердцу вещей. Так и в жизни: многие из нас в погоне за красотой, новизной скрывают собственные ошибки, стремятся к безукоризненному идеалу…


Превратности судьбы присутствуют в жизни каждого, все мы с течением времени меняемся, у каждого своя история, свой драгоценный опыт. Обращаясь к популярному в Японии дзен-буддизму и сопоставляя жизнь предмета с жизнью человека, можно выделить понятие «мусин» - «свободный ум», сознание, открытое всем аспектам жизни, принимающее любые случившиеся перемены, ничего не отвергающее. В свете данного мировоззрения, изъяны говорят о том, что они – особая ценность, свидетели событий, неповторимость, своеобразная красота, а разбитая чашка – это начало новой главы жизни и после ударов жизнь не заканчивается!


© А.А. Михалева, 2020

Любое использование или копирование материалов допускается только с разрешения правообладателя и с указанием ссылки на источник.




3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все