• no-addiction

Проблема как друг. Что будет, если взять проблему в союзники?

Обновлено: 6 июл. 2021 г.

Может, столкнувшись в очередной раз с проблемой, стоит отнестись к ней не как к катастрофе или неудаче, а как к задаче, решая которую мы учимся, обретаем бесценный опыт, становимся сильней?


Пробовали ли вы взглянуть на проблему как на союзника, помощника? Замечали ли то, что спустя некоторое время, боль обретает особый смысл, а вы – полезный опыт, вклад в личностные качества и необходимые навыки?

Конечно, размышления о «выгодах» проблем в фазе острого горя бывают неуместными, это обесценивание переживаний. Но по прошествии времени, когда человек находится на пути принятия утраты, данное обсуждение является вполне продуктивным, может помочь завершению процесса переживания и интеграции опыта.

Может, столкнувшись в очередной раз с проблемой, стоит отнестись к ней не как к катастрофе или неудаче, а как к задаче, решая которую мы учимся, обретаем бесценный опыт, становимся сильней?

За что вы можете быть благодарны проблеме? Чему она вас научила? Какие новые возможности открывает/открыла перед вами возникшая проблема? Что в вашей жизни стало лучше благодаря тому, что вы справились с ней?

Бывает и так, что некоторые обстоятельства невозможно изменить (например, смертность, невозможность в полной мере понять другого человека или быть понятым и пр.), их следует принять как данность, это экзистенции – неотъемлемые условия самой жизни.


Жизнь разнообразна, в ней всегда есть подъемы, спады, неожиданные события… На неудачи нужно смотреть с различных точек зрения, тогда и проблемы станут уникальной возможностью изменить не только себя, но и жизнь! В наших силах научиться переключать внимание на то, что может порадовать в непростых ситуациях, ведь мы – творцы собственной жизни!


© А.А. Михалева, 2020

Любое использование или копирование материалов допускается только с разрешения правообладателя и с указанием ссылки на источник.


1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все