• no-addiction

Почему работа мозга направлена на то, чтобы отложить важные дела?

Обновлено: 6 июл. 2021 г.

Прокрастинация – привычка откладывать дела, безусловно осознаваемые как важные, постепенно становящаяся невротическим шаблоном поведения и вызывающая у прокрастинатора стойкое расстройство или чувство вины.



Каждый из нас сталкивался с прокрастинацией – феноменом откладывания важных дел на «потом».

Современное определение термина дается профессором Дж. Р. Феррари:


“прокрастинация – привычка откладывать дела, безусловно осознаваемые как важные, постепенно становящаяся невротическим шаблоном поведения и вызывающая у прокрастинатора стойкое расстройство или чувство вины”

Пирс Стил, ученый и автор книги «Формула прокрастинации», пришел к выводу, что данное явление можно объяснить особенностями работы нашего мозга.


Лимбическая система – генератор сильных стимулов (например, голод, страх и пр.), быстрых требований и краткосрочных удовольствий, обеспечивает сиюминутное чувство счастья. В префронтальных зонах коры головного мозга возникают более осознанные желания, построение перспектив их достижения, осознание результатов. По разным причинам зоны изматываются, устают. Соответственно, чем сильнее истощена кора, тем хуже ее сопротивление соблазнам «центра удовольствий» лимбической системы.


Причины возникновения прокрастинации у каждого свои.


Одной из причин может быть переизбыток задач. Тогда просто следует разбить дела по степени важности и расставить приоритеты.


Следующая причина – отсутствие мотивации, например, она может возникнуть ввиду долгосрочности результата, тогда решением проблемы будет разделение глобальной задачи на мелкие подзадачи с их последующим выполнением. Важно и обретение смысла, которое побуждает к целенаправленной деятельности, рождает мотивацию, уверенность и желание добиться результатов.


Если прокрастинация связана с усталостью, то нужно просто отдохнуть, ведь когда у организма нет сил, работоспособность снижена и толку от работы будет мало.


Для некоторых прокрастинация становится неосознанным побегом от дел, которые в прошлом имели неудачный исход, также огромное значение имеет страх – боязнь провала, страх не справиться с порученным делом и т.д.


А некоторые люди работают лучше только тогда, когда дело уже давит временными рамками (пока до «часа Х» далеко, они просто не могут заставить себя приняться за работу; иллюзия «много времени – значит успею»; либо: «проще мобилизовать себя и сделать дело один раз сразу, чем приступать несколько раз», тогда вопрос будет о качестве проделанной работы или о сроках и сдержанных обещаниях).


Если же проблема прокрастинации кроется в детстве, в воспитании, то изменить это возможно посредством смены убеждений.


Весьма неплохо бороться с прокрастинацией помогает планирование, когда есть четко расписанный план, стратегия с простым принципом работы и обозначенным временем для отдыха. Планирование поможет отдаленно представить человеку, что ему нужно сделать, чего добиться, и каждый шаг будет наполнен конкретным смыслом, по которому можно будет осознать степень достижения.


Прокрастинация отнимает драгоценное время, съедает внутренние ресурсы, чувство вины за невыполненные вовремя дела вызывает постоянную тревогу и приводит к раздражительности, вспыльчивости, внутренним конфликтам, так человек оказывается во власти стресса, нервного истощения и психосоматических расстройств.


Необходимо анализировать свою деятельность на предмет смысла и ценностей, разделять, что важно, а что нет, планировать, находить ограничивающие убеждения, работать над ними, развивать навыки самоорганизации, представлять финальный вариант ваших усилий, получать от этого удовольствие, улучшать качество своей жизни.


Как известно, самое сложное – это начать. Не откладывайте дела и жизнь на «потом», решайтесь, действуйте, добивайтесь, как в детстве на счет три – «прыгайте»!


© А.А. Михалева, 2020

Любое использование или копирование материалов допускается только с разрешения правообладателя и с указанием ссылки на источник.


3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все