• no-addiction

Анозогнозия

Алкогольная/наркотическая анозогнози́я – это утрата сознания болезни у пациентов с зависимостью от психоактивных веществ в силу их неспособности принять факт заболевания и осознать связанные с последним расстройства личности и поведения.


Данный феномен проявляется полным отрицанием у себя заболевания (при его фактическом наличии), игнорированием симптомов, сокрытием своей болезни (не только от окружающих, но и от самого себя) и объяснением состояния другими, ложными причинами.



Например, человек с алкогольной аддикцией убежден в том, что не имеет зависимости, может полностью контролировать употребление и в любой момент может остановиться. Так и у наркозависимых: сознание болезни искажено, либо полностью отсутствует. Соотнести это можно с множеством факторов: защитная реакция психики, бессознательная активация вытеснения чувства вины, неспособность к критическому самовосприятию, нарастающие органические изменения мозга, реорганизация иерархии потребностей и мотивов личности, ценностной ориентации и т.д.


Анозогнозия имеет различные проявления. Среди самых распространенных можно отметить:

- вытеснение, отрицание, избегание («нет, я не алкоголик, я не нуждаюсь в помощи, у меня нет проблем»);
- преуменьшение или минимизация («я употребляю не так много/долго»);
- всемогущий контроль («стоит мне захотеть, я брошу пить в любой момент»);
- рационализация (ложная аргументация, благодаря которой иррациональное поведение начинает выглядеть вполне разумным и оправданным в глазах окружающих: «как не пить, в России все пьют»; доводы «за»: «при помощи наркотиков я становлюсь душой компании», «наркотики помогают мне думать»);
- аутоагрессия («я виноват, поэтому буду пить пока не умру»);
- проекция (обвинение, перенос проблемы, смещение фокуса на других, оправдывание проблем, поиск других причин, перекладывание ответственности на внешние условия: «меня уволили с работы/любимый человек бросил, поэтому я употребляю») и др.

Справедливо суждение о том, что признание проблемы – это половина ее решения. Болезнь зависимость поражает все сферы жизнедеятельности человека, разрушает его целостность, поэтому реабилитационная программа лечения должна основываться на био-психо-социо-духовной концепции, где все аспекты находятся в непрерывном взаимодействии. Преодоление анозогнозии и терапия зависимого поведения включают в себя обучение навыкам самоанализа, распознавания и выражения чувств, изучение собственных патологических механизмов мышления, изменение отношения к себе и окружающим. Также в этом помогает созданный на базе центра микросоциум, где все участники объединены одной общей проблемой, в нем передается опыт равного – равному, происходит обмен позитивным опытом выздоровления и закрепляются новые навыки на уровне ежедневного общения.


© А.А. Михалева, 2021


Любое использование или копирование материалов допускается только с разрешения правообладателя и с указанием ссылки на источник.

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все